виды резьбы

Сразу оговорюсь что про не которые виды резьбы Я сам ни разу не слышал ,но по не знаю выполнял их.

 Существует несколько основных видов резьбы по дереву,такие как геометрическая,контурная резьба,прорезная резьба,накладная резьба,рельефная резьба,объёмная резьба,плоскорельефная, плосковыямчатая резьба и у каждой резьбы есть отдельное название: Татьянка,Богородская,Ахтырскокудринская резьба,резьбаБарокко,домовая резьба,Абрамцевская и т.д. и т.п.

Геометрическая резьба
 Этот  вид резьбы по дереву предоставляет собой  всевозможные орнаменты, сделанные с помощью сочетания геометрических фигур, которые стоят вместе в разных комбинациях. Сделала популярной этот вид резьбы, её простота в обработке, небольшое количество инструментов, простой рисунок, который создаёт декоративность и объёмность композиции, а также игры светотени на этом узоре.  Также в геометрической резьбе можно выделить скобчатую  плоско  выемчатую резьбу.  Скоба представляет собой очень интересный  элемент резьбы. Этот вид легче геометрической резьбы и менее трудоёмкий.

Контурная резьба
 Этот вид резьбы по дереву можно выделить тем,что он выполняется вырезанием на заготовке углубленными линиями с прорезанием контура нужного изображения.По простому можно сказать что это рисунок по дереву не карандашом,а режущем инструментом.Так же этот вид резьбы сочетается с геометрической,рельефной,а так же обыкновенной росписью. В этом стиле резьбы,присутствует много видов орнамента,от плодов и цветов до животных  птиц.

Прорезная резьба(ажурная, про пильная, сквозная)
Прорезная резная частенько используется в фасадах домов,уличных карнизов,можно сказать что прорезная резьба по сравнению с другими видами более легкая.На её вырезание потратиться меньше сил.

 Прорезная резьба выполняется методом прорезания заготовок от 5 мм. до 30 мм.Так же такой способ называется сквозной или про пильный.Реже ажурный узор можно увидеть и в других изделиях.Такие изделия очень красивые сами по себе,особенно если узор растительный.

Накладная резьба - мебельная резьба
 Это орнамент,который был сделан с помощью прорезной резьбы и плюс к этому должен быть приклеен уже на готовый  фон.Но при этом на орнаменте не должно быть сколов,а так же очень аккуратно выполнен рисунок прорезной резьбой.От этого зависит вся красота уже готового изделия.

Рельефная резьба
 Эта резьба по дереву делиться на плоскорельефную и глухую рельефную резьбу.Глухая рельефная резьба в данном случае делиться на барельефную и горельефную резьбу.Этот вид резьбы по дереву привлекает своей декоративностью,красотой,насыщенностью и богатством сделанной композиции.Чтобы получить настоящий шедевр в рельефной резьбе,к ней нужно добавить все стальные виды резьбы,так делают многие мастера своего дела.

Подробнее:http://rezbadereva.ru/content/27/vidy-rezby-po-derevu/1/

Комментариев нет:

Отправить комментарий